Как пережить развод?

РазводРазвод – вторая по тяжести (после смерти близкого) потеря, с которой многие люди сталкиваются в своей жизни. Это тоже своего рода смерть – умирает любовь, разрушается брак, мы теряем близкого человека, которого зачастую не перестаем любить и после развода (с другой стороны, сильная ненависть тоже означает наличие сильной эмоциональной привязки). Как пережить развод, если стресс от него столь велик? Как найти в себе силы вернуться к обычной жизни?

Первое, с чего нужно начать, это ни в коем случае не держать эмоции в себе и накапливать их, поэтому избавляться от них нужно по мере поступления – поплакать, позлиться, поговорить с кем-нибудь. Не нужно замыкаться в себе и отстраняться от своих друзей и близких, оставаясь наедине со своими мыслями. Не стесняйтесь делиться своими переживаниями с близкими и не бойтесь прослыть слабым или дотошным.Займитесь каким-нибудь приятным для вас делом, вспомните о забытом когда-то хобби, не сидите дома в четырех стенах – сходите в кино, театр, встречайтесь с друзьями, постарайтесь активно проводить время. Одним словом, наполните жизнь приятными моментами, которые помогут вам отвлечься от дурных мыслей и менее болезненно пережить развод.

После расставания очень часто возникает желание отомстить бывшему мужу (жене), рассказывая о нём неблаговидные вещи, раскрывая недостатки своего бывшего. Порой это происходит непроизвольно и неосознанно, но в любом случае опускаться до сплетен о бывшем муже всё же не стоит. Не говоря уже о манипуляции детьми…

Кстати, обязательно уделяйте время своим детям… Ведь развод родителей – очень серьёзное испытание для них. Поддержите их в этот нелегкий период. Найдите повод для совместного времяпрепровождения – пусть это будет отдых или уборка квартиры, или организация домашнего праздника.  Ваша задача – дать им почувствовать, что, невзирая на развод, папа и мама их по-прежнему любят.

Прежде всего, не торопитесь строить новые отношения только потому, что хочется отвлечься или что-то доказать бывшему супругу. Поверьте – случайные партнеры не согреют ни постель, ни душу. Но это не значит, что вы должны поставить крест на своей личной жизни. Будьте готовы к тому, что новые отношения и новая любовь со временем войдут в вашу жизнь.

Прощать или не прощать бывшего супруга?… Как это ни парадоксально звучит, но существует закономерность: женщины, которые смогли простить своих мужей и сохранить с ними нормальные отношения, гораздо быстрее и удачливее устраивают свою личную жизнь, чем те, кто не сумел преодолеть обиду и ненависть.

Не корите себя и не ищите причину краха семейной лодки только в себе. В  разводе всегда виноваты двое. Для хлопка нужны две ладошки. Постарайтесь принять расставание, как очередной свершившийся факт своей биографии, не более того.

В период расставания или развода в жизни человека может наступить  момент,  когда  он  перестает  чувствовать  себя  любимым,  желанным,  необходимым… Можно сказать, находится в состоянии потери… Потери связи с  чем-то  важным  и  ценным  в  себе  самом,  со  своей  уникальной  силой,  которая, кстати,  и является  главным источником  ощущения  счастья. Чтобы вернуть утраченное, нужно  в первую очередь научиться  ценить  себя,  познавать  свою  уникальность  и  поднимать  само-ценность. Не  самооценку, а само-ценность. Когда  мое «Я» — это уже ценность, которая  не зависит  ни от чего.

Осознайте свои собственные цели. Может быть, пришло время реализовать то, о чём давно мечтали, но не позволяли себе это сделать? Например, решиться на новый деловой проект, крупную покупку, изучение иностранных языков, смену работы или даже профессии… Может быть, вы давно хотели научиться вождению автомобиля, игре на каком-то музыкальном инструменте или совершить необыкновенное путешествие?

Одна мудрая восточная пословица гласит: когда закрываются одни ворота к счастью, жизнь открывает другие ворота. Но мы так часто долго смотрим в закрытые ворота, что не замечаем, как для нас открываются  другие пути к счастью. Даже если вам кажется, что после ухода супруга  весь мир рухнул, что вы не в состоянии пережить измену или обиду, что вам больше нет места среди счастливых людей, если вы чувствуете только пустоту и отчаяние – очень важно понимать, что такое состояние сразу после развода является совершенно нормальным. Это не конец жизни, а всего лишь окончание одной главы, за которой следует начало следующей.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Что делать?. Bookmark the permalink.

2 Responses to Как пережить развод?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *