«Страшные» куклы…

Куклы-1Я шью кукол. Мой сын боится с ними находится в одной комнате ночью (днём – не боится). Он говорит, что они смотрят на него, как живые. Фильмы ужасов он не смотрит, фантастику не читает… С чем может быть связан такой страх? Откровенно говоря, мне и самой бывает жутковато…

Отвечает психолог Татьяна Агапова:

Спасибо за очень интересный вопрос. Действительно, магазинные куклы не вызывают подобных эмоций. Поскольку Вы шьете кукол сами, они наполнены Вашими мыслями, чувствами, отражают различные стороны Вашей души. Ваш сын неосознанно считывает эмоциональное содержание кукол, входит в резонанс с Вашими чувствами.

У нас у всех есть способность отождествляться с наблюдаемыми объектами, которые у нас вызывают определенные чувства… Именно поэтому огромное место в нашей жизни занимает искусство (кинематограф, театр, живопись и т.д.). Эта способность человека была известна с древности. Чтобы помочь человеку вызвать у себя определенные состояния, шаманы предлагали ему представить себя какой-либо птицей или животным. Создание кукол тоже имеет древнюю историю. Например, ханты и манси дома хранят куколок, соответствующих умершим членам семьи. Своеобразное наглядное генеалогическое древо… Или вспомним куклу вуду, которой придается мистическое значение. Якобы, через такую куклу можно влиять на судьбу человека.

В современной психологии есть отдельный метод под названием куклотерапия, который позволяет глубоко познавать себя, свои части, конфликты, жить в согласии с самим собой.

Почему Ваш сын не хочет находиться ночью в одной комнате с куклами? Во сне контроль сознания ослабевает, и из бессознательного начинает проявляться всё то, чего сознание не хочет замечать днем: страхи, конфликты… Скорее всего, у Вашего сына есть переживания, которые его психика пока не преодолела. Куклы же эти переживания актуализируют, проявляют. Вы можете помочь сыну осознать свои страхи, задавая ему вопросы. Этим вы будете формировать навык рефлексии. И, конечно, важно ответить самой себе: почему Вам жутковато рядом с куклами?

го начинает проявляться всё то, чего сознание не хочет замечать днем: страхи, конфликты… Скорее всего, у Вашего сына есть переживания, которые его психика пока не преодолела. Куклы же эти переживания актуализируют, проявляют. Вы можете помочь сыну осознать свои страхи, задавая ему вопросы. Этим вы будете формировать навык рефлексии. И, конечно, важно ответить самой себе: почему Вам жутковато рядом с куклами?

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Наши страхи. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *