Почему дёргается веко?

Тремор векаУже почти месяц  у меня не проходит тремор века. Что делать?

Отвечает психолог, консультант по здоровью Юлия Губернаторова:

Для начала необходимо выяснить причину этого состояния и ответить на следующие вопросы: было ли это состояние у вас ранее или это первый эпизод дрожания века в вашей жизни? Была ли какая-то стрессовая ситуация до того, как появился симптом? Есть ли в вашем роду люди, которые страдали какими-либо заболеванием, симптомом которого является тремор (проблемы  щитовидной железы, болезнь Паркинсона,  раковые заболевания, инсульт, алкоголизм). Тремор может быть как доброкачественный, который возникает после перенесенного стресса, так и злокачественный, возникший вследствие  определенных заболеваний. Если есть подозрение на наличие заболевания, перенесенных травм или заболевания головного мозга необходимо обратиться к врачу.

Тремор присущ людям мнительным, тревожным, со слабой вегетативной нервной системой. Часто это состояние возникает на фоне приема алкоголя, чрезмерного употребления кофе, применения некоторых медицинских  препаратов.

Доброкачественный тремор возникает на фоне стресса, в результате волнения, например, при публичном выступлении, или во время сдачи экзаменов.  Это состояние, которое не поддается внутреннему контролю, контроль лишь усиливает проявление симптома. Важно проанализировать, что стоит за этим напряжением. Возможно, это — страх оценки окружающих и предъявление слишком высоких требований к себе. Тогда важно осознавать  реальный уровень своих  возможностей и действовать, исходя  из этого уровня. Учитесь «снижать планку» и  принимать себя таким, какой вы есть. В сущности, оценка других – это оценка самого себя. Как Вы  оцениваете себя, так и окружающие воспринимают вас. Воспринимайте предстоящий экзамен или выступление не как испытание, а как способ проявить себя, передать тот уникальный опыт, который присущ только вам и никому больше.

Помогают при доброкачественном треморе различные расслабляющие методики: медитация, дыхательная гимнастика, теплые ванны с маслом лаванды, успокаивающие травы. Важно соблюдать режим дня: полноценный сон, сбалансированное регулярное питание с включением продуктов, содержащих витамины группы В. Необходимо избегать влияния стрессовых ситуаций, исключить из употребления алкоголь, кофе, черный чай.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Душа и тело, Что делать?. Bookmark the permalink.

One Response to Почему дёргается веко?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *