Его обзывают

ОбзываютМоему сыну 10 лет. Он болезненно воспринимает, когда его обзывают в школе. Как научить его не принимать всё это близко к сердцу? Как я могу ему помочь?

Отвечает психолог-консультант Мария Маркелова:

Нужно объяснить ребенку, что подобные словесные оскорбления — это не его недостатки.  Возможно, это как раз те «минусы», которые есть непосредственно у самих обидчиков. Порой человеку очень сложно бывает признать то, что ему самому в себе не нравится. Это лишь наша проекция самих себя на окружающих людей. Ведь счастливый и уверенный в себе человек не будет обращать внимания на недостатки других, тем более прибегать к насмешкам и издевательствам.

Конечно, не стоит забывать о поддержке и со стороны семьи. Побольше слов одобрения и похвалы в его адрес, подчёркивайте  его сильные стороны, поменьше критикуйте. Чтобы ребенок не замыкался в себе, проговаривайте ему свои чувства, интересуйтесь его настроением, делами, советуйтесь с ним. Ведь именно родители — главный источник ресурсов ребёнка. Почувствуйте, осознайте свое внутренне состояние. Если вы сами будете уверены в себе, положительно настроены к окружающим, будете ощущать душевное равновесие, то и вашему ребенку обязательно это передастся.

Нужно отметить, что самый первый социум для ребёнка — это его семья. И как  к нему относятся в семье, так же к нему будут относиться и вне стен дома.

Вспомните себя в таком же возрасте. Были ли у вас подобные ситуации? Как вы реагировали?

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *