Ребенок не хочет идти в школу

Не хочет в школу-2Что делать, если ребенок не хочет идти в школу? И не просто не хочет, а готов демонстрировать родителям по утрам все симптомы всех известных ему болезней… Только бы не идти в школу. Какие варианты есть у родителей?

Отвечает педагог-психолог Эльвира Нуртдинова:

Ваши переживания вполне понятны. Очень тревожно, когда ребенок изначально не хочет ходить в школу, так как это неотъемлемая часть жизни, которую обязательно надо пройти. Ваша задача разобраться, почему ему не хочется ходить в школу. Причин может быть несколько.

1. У ребенка проблема в общении с учителем. Если это так, и вы видите, что учитель не принимает вашего ребенка, унижает его, делает виновным во всех проблемах, занижает оценки, то  нужно «бить тревогу»… Например, поговорить с учителем и найти выход из создавшейся ситуации. Если учитель не идет на контакт, то лучше перевести ребенка в другой класс или другую школу. Своего ребенка не стоит давать в обиду.

2. У ребенка могут быть проблемы со сверстниками. Необходимо выяснить, какого они характера:  с ним не хотят общаться или его обижают. Если не хотят общаться, обратите внимания, что именно в его характере не нравится сверстникам, но не критикуйте своего ребенка, а потихоньку старайтесь разобраться, объясняя на примерах,  как бы вы  повели себя в той или иной ситуации. Поддерживайте ребенка, объясните ему, что дома его всегда любят и ждут. Как правило, сверстники не принимают тех детей, которых дома отвергают  родители.  Проанализируйте свою семейную ситуацию. Если вашего ребенка в школе обижают, бьют, помните, что вы —  адвокат своего малыша,  и стоит сразу разбираться с подобными ситуациями. Ребенок всегда будет чувствовать себя хорошо, если будет знать, что у него есть защита в лице родителей или близких родственников.

3.   Самая распространенная причина нежелания идти в школу – ребенку трудно учиться. Каждому родителю хочется, чтобы ребенок был успешным, получил хорошие знания… И, выбирая школу, мы часто ориентируемся на элитные программы, классы, школы, не задумываясь, как  ребенок будет успевать, насколько уютно он будет чувствовать себя. Наша задача адаптировать ребенка к социуму, а адаптирован он будет в том случае, если получит знания, которые соответствуют его интеллекту. В этом случае родителям следует выяснить, есть ли  у ребенка минимальные мозговые дисфункции (это может помочь сделать психолог школы или психологи специализированных центров).

После того как причина нежелания ходить в школу выяснена, родителям легче принять какие-либо решения. В любом случае на данный момент вашему ребенку важна ваша поддержка и заинтересованность. Найдите плюсы в посещении школы, показывайте радость и гордость от того, что ваш ребенок становится умным, расширяет свой кругозор, обязательно помогайте ребенку с домашними заданиями. Главное  — не пускать всё на самотёк, поскольку данная проблема сама не разрешится.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *