Как остановить манипулятора?

МанипуляторКак распознать, когда тобой манипулируют? Агрессивное, тупое  давление еще можно распознать, а умелое профессиональное распознаешь не сразу, спустя какое-то время. Так неприятно… Чувствуешь своё бессилие перед человеческой нечестностью… Как давать отпор манипулятору?

Отвечает психолог-консультант Татьяна Агапова:

 Манипулирование – это влияние на человека с целью добиться желаемого результата, не учитывая его желания. Манипулированию подвергаются чаще всего люди с низким интеллектом, внушаемые, неуверенные, доверчивые, не умеющие говорить «нет». Остановить манипулирование можно на разных  этапах. Легче (и лучше) всего прервать манипулирование в самом начале. Когда ситуация существует в течение какого-то времени, а человек вдруг только сейчас решил оказать сопротивление, давление манипулятора может увеличиться (как так: раньше прокатывало, а сейчас нет?)

Существуют конструктивные способы прерывания манипулирования, ведущие к изменению поведения манипулятора. Первый – отказ выполнять просьбу. При этом надо четко, не увиливая,  сказать «нет». Если искать оправдания, объяснения, манипулятор будет искать предлог, чтобы продолжить давление. Если же звучит твердое «нет», то здесь он уже не будет «ловить рыбу». Когда вы начинаете оправдываться, это означает, что вы идёте на дальнейший  контакт.

Второй способ – обратная связь. Словами «Я чувствую, что ты на меня давишь…», вы можете  дать понять, что раскусили манипулятора. Можно задать и такой вопрос «Чего ты на самом деле хочешь?»

Третий способ: игнорирование и избегание манипулятора или ситуаций, в которых человек манипулирует (например, на людях он не подходит, а заводит разговор один на один).

В-четвертых, в ответ предложить компромисс или какую-то альтернативу. Компромисс заключается в том, что просчитываются его выгоды, свои выгоды и вырабатывается обоюдное решение.

Все вышеперечисленные способы объединяет то, что разговор переводится во взрослую позицию и проблема решается конструктивно. Немаловажно также попытаться выяснить потребности манипулятора. Может быть, своим поведением он хочет получить внимания со стороны, а, может быть, хочет реализовать желание властвовать, и, не зная конструктивных способов, выступает в роли манипулятора.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение, Что делать?. Bookmark the permalink.

3 Responses to Как остановить манипулятора?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *