Как сделать «правильный» выбор?

ВыборВышла из декретного отпуска. Стоит выбор между двумя организациями – прежним местом работы и новым. В новом месте – больше стабильности и перспективы, на прежнем месте – знакомый коллектив и привычные обязанности… Везде есть свои плюсы и свои минусы. Не могу принять решение. Как сделать правильный выбор?

Отвечает практический психолог Игорь Чатуров:

Когда есть затруднения с принятием решения, это означает, что в фокусе вашего внимания отсутствует осознание реальной цели, реальной потребности. Более того, внимание захвачено ложной целью — сделать «правильный» выбор. Дело в том, что выбор происходит за пределами зоны осознавания, нам только  кажется, что выбор сознателен. При этом, чем больше мы уделяем внимания разным «аргументам», раскладам, выгодам-невыгодам, тем на самом деле мы больше «тормозим» естественный процесс жизни. На самом же деле выбор осуществляется в соответствии с доминирующей в сознании (в широком смысле) целью, ценностью, и делается этот выбор автоматически. Поэтому всё, что нужно, чтобы «сделать» выбор, это успокоиться, отлипнуть вниманием от мыслей, почувствовать, что на самом деле выбор уже сделан, ваше тело уже знает, куда оно хочет идти и что делать.

Когда наше сознание не воспринимает мета-цель, то есть, по сути, реальную цель (смысл), именно тогда мы с большей долей вероятности оказываемся в ситуации дилеммы. То есть сама дилемма выбора указывает нам, что мы попали в сети ложного компромисса, при котором любой из выборов не будет по-настоящему удовлетворяющим. Мы не осознаём мета-цель, у нас нет ясного, искреннего и конкретного ответа на вопрос «зачем», а тот, что есть, скорее всего, притянут за уши нашей ложной самостью.

Скорее всего, вначале вы будете испытывать определённые сожаления, так как «выбрав» что-то, вы теряете другое. В этом другом есть что-то такое, что тоже ценно для вас, но ценности того, что вы выбрали, пока сильнее. Это — просто факт, и это нормально. То чувство дискомфорта, которое вы будете чувствовать, «потеряв» то, что вы не выбрали, будет вас продвигать в развитии, вы будете постепенно нарабатывать те ценности, которые пока не выбрали. Просто это можно делать без чувства вины и без иллюзорных ложных мыслей (якобы, могло быть по-другому, и «надо было сделать по-другому»). По — другому быть не могло!

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ценности. Bookmark the permalink.

One Response to Как сделать «правильный» выбор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *