Как нам строить будущее?

Как строить будущееУ меня появилась цель переезда в другой город. Ради экологии и образования детей. Всё как следует взвесила и рассчитала. Муж не согласен. Хотя я пытаюсь вселить в него уверенность и вдохновить. Ему лишь бы все осталось на месте. Как же нам продвигаться вперёд, если хотим абсолютно разного?

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:
Семья — это не просто сумма семи «я». Семья — это система более высокого порядка, чем каждый её представитель. Это не то, что принадлежит мне. Это то, чему я принадлежу. Любая система, семья в том числе, служит плавильным котлом для нашего эгоизма. К сожалению, большинство людей предполагают по умолчанию, что семья — это такая штука, которая существует для того, чтобы сделать МОЮ жизнь комфортнее, а МЕНЯ  — счастливее. А для чего же она ещё нужна? И так находит коса на камень, эгоизм — на эгоизм. В данном случае ваш эгоизм  — на эгоизм мужа. Вы говорите «у меня появилась цель переезда», «всё рассчитала»… Это ваши эгоистические расчеты. Это — ваше желание, а не желание семьи. То есть ещё не созрела эта цель у семьи, она пока только ваша личная. И «образование детей» и прочее — это всё обычные женские эгоистические обманки, пользоваться детьми как аргументом в пользу своего эгоизма — это, к сожалению, очень распространённый и не всегда распознаваемый эгоистический приём. Далее начинается этап манипулирования и скрытого насилия, которое иногда называют словом «вдохновляю». Обратная связь от мужа, которую вы получаете, говорит о том, что вы не воодушевляете его, вы на него, скорее, давите и манипулируете. Если вы его реально «понимаете и не судите», с чего бы ему злиться? И почему вы тогда разочарованы? Боюсь, что и в этом вы не до конца честны с собой.

Это всё не означает, что вы должны отказаться от своего желания. Это означает лишь то, что в системе присутствуют искажения, скрытая ложь, скрытое давление, не прояснённая цель, избегание. В первую очередь,  избегание обратной связи, сопротивление ей. Любой процесс выстраивается через прояснение общей цели и выстраивание открытой честной коммуникации без претензий. К этому и надо стремиться.  А беспокоиться о будущем не над. Вы пока просто проецируете в будущее своё текущее положение и тревожитесь, что оно не изменится. Оно изменится, если вы продвинетесь в том, о чём было сказано выше. И ещё, наша «вторая половинка» — это самое лучшее зеркало для того, чтобы исследовать СВОИ вытесняемые чувства и потребности. Если вы распознаете и примите вытесняемые части своей личности, ваша коммуникация с партнёром станет значительно продуктивнее.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *