А радости-то нету…

радости нет-1Всю свою жизнь я думала, что вот получу что-то и сразу стану счастливой. Сначала я безумно хотела обзавестись дипломом, потом – купить машину, затем встретить того самого… Всё сбылось, но радости почему-то нет.

Отвечает практический психолог, консультант Игорь Чатуров: 

Процесс социализации в нашей культуре строится по нефизиологичным принципам. То есть не естественно. Общество воспитывает ребёнка как производственную единицу. С детства вас учили «хотеть» то, что вы на самом деле не хотели, и игнорировать то, что на самом деле вам было интересно. Зачем? Конечно для того, чтобы вы были послушной, «успешной», «привлекательной» для общества, для его индустриально-потребительских запросов. От вас отчуждали не только ваш труд, как говорил К. Маркс, но и всю вашу душу. Смыслы, ценности, интересы, глубокие чувства и желания. Вы всё это научились прятать даже от себя самой. Вы вырастили ложную самость — виртуального человека. Помните как в фильме: «украл — выпил — в тюрьму»? Так и здесь: работа — потребление – «отходняк». Такова жизнь в индустриальной матрице. В таком способе существование счастье невозможно просто чисто физиологически. Каждая порция потребления приводит к тому, что следующая порция должна быть минимум в два раза больше, чтобы вы испытали хоть какое-то кратковременное удовлетворение. Приходится всё время давить на реальность — людей, природу, организм… А затем — похмелье и новая доза. Так что вы — «на игле».

Очень, хорошо, что начали это замечать. Значит, есть шанс на выздоровление. Вы сможете выйти из колеса только тогда, когда ясно ощутите, что то, что вы считаете своими достижениями и успехами, на самом деле являeтся проигрышем. Когда боль от похмелья будет сильнее, чем удовольствие от опьянения, тогда человек готов к изменениям в поведении. Тогда он начинает ставить вопрос по-другому и искать информацию и способы восстановления естественных, физиологичных механизмов удовлетворения и реализации в жизни.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Быть собой. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *