Подруга режет вены

Подруга режет вены-1Моя  подруга (15 лет) постоянно режет себе вены… У неё все руки изрезаны. К психологам она идти не хочет. Как я могу ей помочь?

Отвечает психолог-консультант Валентина Измайлова:

 — В такой ситуации без помощи психолога решить проблему сложно. Самоповреждающее поведение может быть связано с протестом против родительского поведения. Девочка, скорее всего, сигнализирует  родителям о своём дискомфорте. Здесь необходима работа со всеми членами семьи… Вы же, как подруга, можете оказать ей помощь, предоставляя ей возможность высказаться, выплеснуть негативные эмоции. Когда человек говорит, у него снимается напряжение, и он может на свою проблему посмотреть другими глазами. Я рекомендую вам найти слова-убеждения, что ей нужно обратиться к психологу. Вы же можете сопровождать её на психологическую консультацию, если она почувствует необходимость в вашей поддержке.

Нежелание обратиться к психологу свидетельствует о таких особенностях личности, как ригидность (упрямство), застревание на обидах, самоуверенность. Ваша подруга имеет право не обращаться к психологу, не решать свои проблемы и жить так, как ей хочется. Выбор за ней. Однако замечу, что суицидальный синдром свидетельствует о кризисной ситуации в жизни человека, из которого он не может найти выход.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *