Чего она прицепилась?

3041Моя бабушка, ни с того, ни с сего, начала цепляться ко мне. Никогда не занималась моим воспитанием, а тут начала возмущаться – почему у меня юбка короткая, почему я замуж не иду, кому нужна моя учёба, работа?… Мне 26 лет. Давно живу одна, вполне самодостаточная девушка. Чего она прицепилась ко мне?

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

— Давайте с вами проведём эксперимент. Допустим, что все эти вопросы и претензии вам предъявляет вовсе не бабушка. Допустим, что эти вопросы задаёт вам ваша собственная душа, то есть, по большому счёту, вы сами себя спрашиваете об этом. Но, предположим, что вы подзабыли, что задавались этими вопросами, а через бабушку вам пришло напоминание. И, кстати, по поводу «сходит с ума», не кажется ли вам, что это вы относите, скорее, к себе, чем к бабушке?

Так что я вам рекомендую не особенно впечатляться бабушкой, не принимать на свой счёт её к вам отношение, а воспринять сигналы, которые от неё исходят, как свои собственные, как обратную указующую связь. Мы воспринимаем как давление то, что сами когда-то хотели, но «потеряли» своё желание, потеряли свою настоящую внутреннюю мотивацию. И, наконец, о «самодостаточности». Я понимаю, что самодостаточность — это тренд современной поп-психологии и поп-культуры. Но, по большому счёту, это — ложь. Человек не самодостаточен, человек — это часть единого целостного организма общества. Поэтому вопрос «кому нужна моя работа и нужна ли она на самом деле, не имитация ли это «бурной деятельности» — это очень хороший вопрос. Вопрос о смысле, о связи с другими людьми. Потому что именно осознание смысла того, что мы делаем, наполняет нас по-настоящему чувством удовлетворённости, а вовсе не фальшивый имидж самодостаточного человека.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Обратная связь. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *