Мой ребёнок неуправляем

КапризыМой ребенок стал неуправляемым. Вчера в садике на открытом занятии мой и еще двое мальчиков сидели, задрав ноги на стол… Кроме того, он  переговаривается со взрослыми… Если у него что-нибудь не получается, всё швыряет… Сегодня с утра у него была истерика, потому что он не мог выбрать, что взять с  собой в садик… Я не знаю что делать… У меня у самой скоро истерики начнутся…

Отвечает педагог-психолог Эльвира Нуртдинова:

К сожалению, вы не указали, сколько ребенку лет… Предполагаю, что около пяти. Именно в этом возрасте детям свойственно такое поведение. Начнем с вещей, которые швыряет ваш ребёнок. Возможно, в семье или в близком окружении есть человек, который поступает так во время эмоционального возбуждения. К сожалению, наши дети копируют не только наши достоинства, но и недостатки. Если ребенок швырнул какую-то вещь, вам нужно спокойно поднять её и объяснить, что если она ему не нужна, то вы её забираете. Постарайтесь не вестись на капризы малыша и не отдавать её обратно, хотя бы какое-то время.

Начиная с двух лет, наши дети определяют границы дозволенного и недозволенного. Сделать это иначе, как через капризы, они еще не могут, поэтому на наши запреты они реагируют слезами и истериками. Как пройдет период исследования границ дозволенного, целиком зависит от родителей. Если они уверены в своей эмоциональной силе и устойчивости, спокойно реагируют на подобные реакции, ребенок понимает, что слезами уговорить родителей не получится, манипулировать ими невозможно. Постепенно он начнёт относить к запретам, как к должному. Если же родители эмоционально неустойчивы, постоянно идут на уступки, то роль «хозяина» ситуации ребенок с удовольствием берет на себя. Вот тут будьте готовы к манипуляциям и непослушанию.

Какую роль в воспитании ребенка играет папа? Именно папа устанавливает социальные границы и следит  за их соблюдением. Также обратите внимание на то, хватает ли внимания ребенку  вашей семье? Подобное поведение ребенка может быть протестом или привлечением к себе внимания. Не лишним будет определить, есть ли у ребенка гиперактивность. Подобным образом ведут себя гиперактивные дети, и к ним нужен определенный подход. Точный ответ на ваш вопрос психолог сможет дать только при личном общении с вами и вашим ребенком. Отчаиваться не стоит! Помните, что вы эмоционально сильнее вашего ребенка, и только вы можете помочь ему адаптироваться в социуме.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Семья и все, все, все, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *