Почему я долго не могу устроиться на работу, которая бы мне нравилась. (вопрос-ответ)

Отвечает: Татьяна Агапова

Поиск работы, которая бы нравилась и приносила удовлетворение,  может затянуться как по объективным, так и по субъективным причинам.

При трудоустройстве учитывайте объективные причины, востребована ли ваша любимая профессия на рынке труда в регионе, соответствует ли ваш уровень квалификации предъявляемым требованиям.

К субъективным причинам, препятствующим трудоустройству,  относятся:

? неопределенность собственных целей («не знаю, чего хочу»); завышенный уровень притязаний («хочу после института быть директором предприятия»);

? неуверенность  в  своих  силах, ожидание провала («я боюсь», «а вдруг не возьмут», «у меня нет опыта»); пассивность (отказы в трудоустройстве не свидетельствуют о вашей некомпетентности, «Согласитесь, стрелок, прежде чем научится попадать в цель, сделает много холостых выстрелов»).

Постановка целей

 

«Что я хочу достичь в жизни,

и какая работа мне может в этом помочь?»

 

Ваше желание получить работу сформулировано со словами «не могу». При постановке целей важно трансформировать его в позитивную форму: «Хочу устроиться на работу…».  Желание превращается в цель, когда оно конкретизировано, достижимо, реально и значимо. Для этого необходимо проанализировать: какие средства помогут в достижении цели; какие ресурсы уже есть (материальные, личностные качества, знания, умения, навыки); чего не хватает; что вы уже делаете для ее достижения и идеи, как можно улучшить или приблизить цель.  Пример в таблице.

Цель Средства Имеется Не хватает Делается Улучшить (идеи)
1. Устроиться в течение трех месяцев после окончания института бухгалтером на предприятие

с  определенным доходом

1. Диплом о высшем образовании

 

2. Практика на предприятии

 

3. Профессиональные знания (подробно)

1. Сертификат об окончании специализированных компьютерных курсов

 

2. Преддипломная практика

 

3. Опыт работы продавцом во время летних каникул

 

4. Опыт работы с  кассовым аппаратом

1. Опыта работы бухгалтером

 

2. Диплома о высшем образовании

 

3. Информации о наличии вакансий

 

4. Отзыва от руководителя предприятия с места практики1. Пишу дипломную работу

 

2. Составляю резюме

 

3. Информирую своих знакомых, что ищу работу

 

4. Обратился за отзывом

 

 

  1. Просмотреть вакансии в газетах, интернете

 

  1. Изучить требования к кандидатам

 

  1. Заполнить пробелы в знаниях

 

  1. Пройти три пробных собеседования

 

Нацеленность на успех

«Недостатки — это начало ваших достоинств»

 

Неуверенность в своих силах, ожидание провала рождают пассивность и отказ от попыток трудоустройства.

Внутренний настрой на положительный результат очень важен, это помогает идти вперед. Гораздо продуктивнее думать и демонстрировать свои сильные качества, чем концентрироваться и муссировать недостатки. Это способствует настрою на нужную волну и  мобилизует внутренние ресурсы.

Для человека, нацеленного на успех, трудности – это возможность получить новый опыт, проанализировать его и научиться действовать в похожих ситуациях.

         Важность внутреннего настроя хорошо иллюстрирует «История о гольфе», взятая нами из книги  Маргерет Паркин «Сказки для коучинга».

 

История о гольфе

 

Я участвовал в турнире по гольфу и мой противник был значительно сильнее. Я нервничал, но заставил себя сосредоточиться на игре, а не на достоинствах оппонента.

 Я поставил перед собой цель – выиграть!

Однако, начало игры было не удачным, после двух лунок мой противник вырвался вперед. Я почувствовал, что начинаю вести с собой негативный диалог, ругаю себя за неудачный старт. Тогда я сделал несколько глубоких вдохов и сказал себе: «Давай, у тебя еще много времени. Ты играл достаточно хорошо, чтобы выйти в финал, и нет причин, чтобы проиграть сейчас».

         Мне было очень важно убрать все негативные мысли и забыть о тех неудачных ударах, которые я только что совершил. Они ушли в прошлое, а в размышлениях о прошлом не было никакой пользы. Мне нужно было сосредоточиться на настоящем, сконцентрироваться исключительно на следующем ударе. Это добавило мне уверенности, и я выиграл две следующие лунки и сравнял счет.

         Затем несколько лунок мы прошли на равных. Когда мы переходили к следующей площадке, мой соперник сказал мне:

— Я боюсь проиграть только со счетом семь и шесть.

          Проигрыш в семь и шесть означает, что вы отстали на семь лунок, а до конца игры осталось пройти всего шесть. Он произнес это, когда мы преодолели только четверть дистанции – нам оставалось еще 27 лунок, и игра могла пойти как угодно. Но его слова прозвучали для меня чудесной музыкой. В своем сознании он уже проиграл: его больше волновало чувство стыда за проигрыш с большим счетом, а не то, что он вообще может проиграть!

         Мы продолжали игру. Я постоянно думал позитивно и концентрировался на каждом ударе. В то же время негативный настрой моего противника становился все более очевидным. Он начал жаловаться на судьбу, погоду,  «неправильный» отскок мяча и все меньше концентрировался на выигрыше. Его удары были все хуже и хуже.

         Матч завершился на 30-ой лунке, со счетом семь и шесть в мою пользу – именно так боялся проиграть мой соперник. Конечно, я радовался своей победе, но мне было очень больно наблюдать, как он буквально «уговорил» себя проиграть.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Работа и Мы. Bookmark the permalink.

One Response to Почему я долго не могу устроиться на работу, которая бы мне нравилась. (вопрос-ответ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *