Особенности подросткового возраста

ПодростокТема «Горячей линии», которую проводил Центр психолого-педагогической помощи детям и молодёжи «Эйдос» — особенности подросткового возраста. На телефоне «дежурила» психолог-консультант Валентина Измайлова.

Сыну 13 лет. Не ходит в школу систематически. Как быть?

 — Первая причина – мальчик измотан школьными требованиями не только со стороны учителей, но и со стороны родителей. Когда требования не чередуются с  похвалой, ребенок устаёт. Лучше похвалить авансом, чем недохвалить.  Вторая причина, по которой ребенок не хочет ходить в  школу – не складываются отношения с одноклассниками. Навыки защиты ребенок приобретает в семье. Если он испытывает давление со стороны учителей или сверстников и не находит поддержки в семье, в дальнейшем это может привести к неврозу и социофобии – боязни общения с людьми. Не всех детей бьют в школе, не все становятся объектом для издевательств, а в основном те, кто является жертвой в семье. Если дома, среди близких людей он чувствует себя незащищённым, откуда ему брать силы, чтобы защитить себя от чужих людей?

У нас с сыном 17-ти лет нет взаимопонимания. Он скрытен, лжёт, отмалчивается.

 — 17 лет – период взросления. Чувствует ли ваш сын, что в семье к нему относятся как к взрослому? Не авторитарны ли вы по отношению к нему? Считаетесь ли вы с его мнением? Даёте ли возможность самостоятельно принимать какое-либо решение? Вы говорите «отмалчивается»… А он вообще имеет право голоса? Возможно, он занял такую позицию не случайно… Может быть, вам стоит изменить стиль общения? Изменить интонацию? Начните говорить с ним на равных.

Сыну 10 лет. Имеет физический дефект. Меня беспокоит, что он ни с кем не дружит.

— Возможно, ваш ребёнок просто не нашёл человека, с которым бы хотел дружить.  Думаю, вам не стоит заострять внимание на физических недостатках. Это понижает самооценку и повышает тревожность.  Хорошо, когда у детей в этом возрасте есть друзья, но не у всех всё складывается гладко.  Задача родителей – расширить круг интересов, увеличить возможность общения и новых знакомств. Десятилетний человек только начинает учиться общаться с другими людьми. Дети учатся общению именно через конфликты со сверстниками. Родителям, в свою очередь, надо поддержать своего ребенка, дать надежду, что у него всё будет хорошо.  Возможно, у вашего сына ещё не сформировалась потребность в общении, и отсутствие у него друзей беспокоит только вас.

Как подготовить ребенка к переезду в квартиру к моему новому мужу?

 — Переезд на новое место – это всегда стресс, даже если переезжаешь с родными людьми. Кроме того, ваш ребёнок переживает сейчас кризис, связанный с появлением в семье нового человека. Он тревожиться, не изменится ли в этом случае его статус в семье, будут ли его любить, как раньше, как сложатся его отношения с маминым мужем. Период адаптации может длиться от одного года до трёх лет. Привыкание пройдет более мягко, если ваш сын почувствует, что этот мужчина принимает и уважает его, что ребенок интересен ему как личность. Если он не будет уверен в безопасности своего положения, не исключено возникновение конфликтов или каких-либо сложностей.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *