«Обуздать» своё эго (вопрос-ответ)

ЭгоизмВ последнее время я так раздражаюсь на супруга, что не слежу за языком – пытаюсь уколоть его, сделать ему больно, причём делаю это осознанно. Потом раскаиваюсь… А недавно поговорили начистоту, я объяснила, что меня бесит, что я и сама не знаю, почему у меня такая реакция на его поступки. Очень полегчало, когда открылась ему… Но всё равно это повторяется. Неужели так и будем жить? 

 Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

 — Да, так и будете жить… До тех пор, пока то, что вас «бесит», не перестанет вас бесить. Следовать идее «так быть не должно», или «должно быть так-то», или «эх, если бы этого не было» и так далее – это позиция насилия. Суть насилия  в требовании, что мир должен быть другим… А это требование возникает вследствие эго-позиции – отождествление себя с отдельным существом, которое способно контролировать жизнь и «брать» у неё всё, что ему нужно. Ведь, согласитесь, ваши претензии основаны на том, что муж разочаровал ваше эго. Он больше не может его наполнить. И это логично, ведь любой раздражитель быстро теряет свою силу – постоянно требуется увеличить дозу. Поэтому будет всегда мало любви, денег, внимания… Эго не способно наполниться. Это – ловушка, в которой живут люди. Выход один – научиться подниматься над своим эгоизмом, научиться принимать обратную связь от мира, как совершенно точный природный механизм, регулирующий нашу жизнедеятельность

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина, Общение, Что делать?, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *