Сын повзрослел… (вопрос-ответ)

Сын повзрослелМой сын, ему 16 лет, стал как-то странно себя вести. Что-то скрывает, о чём-то умалчивает, не отвечает на мои вопросы… Недавно сделал дорогую покупку (у него есть собственные накопления) и даже не посоветовался… Может быть, он просто повзрослел и  хочет  быть самостоятельным?

Отвечает педагог-психолог Валентина Измайлова:

Подобным поведением ваш сын, действительно, может сигнализировать о том, что он взрослый человек и способен принимать многие решения самостоятельно (без родительской гиперопеки), без родительского участия. Пришло время менять стиль взаимодействия! Если вы почувствовали, что сын общается с вами неохотно, скорее всего, вы некорректно вторгаетесь на его личную территорию. Скрытность имолчание могут являться в этом случае способом защиты от неприятных вопросов недоверяющего (недоверительного характера с вашей стороны), либо критикующих оценок поведения. Возможно, общение в семье носит неконструктивный характер —  у родителей преобладает позиция критика или контролёра. Если вас не удовлетворяет общение с сыном, взаимодействие с ним повышает тревожность, проанализируйте, не напоминает ли ваш стиль общения допрос у прокурора?

Для улучшения качества общения с сыном можно поискать общие темы для обсуждения, которые не вызывают у мальчика излишней негативной реакции и внутреннего напряжения. Займите доверительную позицию: соглашайтесь с ним, одобряйте его мнение, верьте в него, искренне говорите о себе… Хотите, чтобы он с вами советовался, продемонстрируйте ему, что вы — мудрая и принимающая мать!

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *