Учитель придирается… (вопрос-ответ)

учитель придираетсяВ школе к дочери придирается учительница по биологии. Поднимает и спрашивает на каждом уроке. Дочь задания выполняет, но с некоторых пор стала побаиваться отвечать, словно, в ступор входит… Приходит домой — плачет. Мне кажется, что это несправедливо. Многие учителя как с цепи сорвались… Не знаю, как ей помочь.

 Отвечает психолог-консультант Татьяна Агапова:

Для того чтобы помочь дочери, Вам необходимо заглянуть внутрь себя и осознать свои чувства. Судя по Вашим словам о том, что «учитель придирается, относится несправедливо, да и все учителя как с цепи сорвались», вы считаете, что ответственность лежит на педагогах, и Вы поверили в придирки и несправедливость. А ведь это картина ребенка. Вы приняли эту картину как единственно верную. Почему? Видимо, придирки и несправедливость – это темы, которые как-то трогают Вас.  

Для начала вам необходимо привести свои чувства в равновесие. Тогда Вы сможете обратить внимание на те стратегии поведения, которые она демонстрирует, и проанализировать их. Если девочка стрессует на уроке, обучите ее навыкам саморегуляции. Возможно, когда она отвечает, ее речь звучит неуверенно. И учитель перепроверяет знания из урока в урок. Потому что неуверенность как будто свидетельствует о недостаточности знаний.

Почему дочь не преодолевает эти эмоции в школе и несет их домой, плачет? Что создает напряжение? Чего она добивается от Вас слезами? Она перекладывает ответственность на учителей? Почему? Может, в каких-то ситуациях Вы тоже так поступаете — перекладываете ответственность на других?

Осознавайте свои стратегии поведения. Обычно дети считывают их с родителей. Это свойство психики помогает быстро, словно по образцу, структурировать свою жизнь и поведение. Но эти стратегии не всегда эффективны. Их необходимо пересматривать.

В данной ситуации Вы можете делать следующее: внимательно выслушать дочь, дать ей возможность спустить пар, выразит накопившиеся эмоции. Слушайте безоценочно, беспристрастно расспрашивайте о деталях, зная, что Вы помогаете дочери прочистить эмоции, чтобы они не копились, как ненужный груз. Часто этого бывает достаточно. Проговаривая, человек меняет свое отношение к произошедшему. А Вы при этом узнаете, на чем она концентрируется, а, может быть, даже застревает. Затем Вы можете спросить, что ты можешь сделать в этой ситуации, в чем нужна моя помощь?

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *