Планировать или не планировать? (вопрос-ответ)

АВАТАРКА-4Когда я планирую свои дела, мне не всегда удается осуществить задуманное. В чем кроется причина? Уместно ли планирование вообще?

Отвечает психолог-консультант Ольга Лесовая:

Планирование уместно в ситуации деловых отношений. Для того чтобы получить результат, необходимо выработать стратегию действий, в том числе —  в критических ситуациях. Но  в планировании есть минусы в том случае, если планы расходятся с внутренним состоянием человека. Запланировала сходить  в парикмахерскую, но оказалось, что важнее было сводить ребенка на прием к врачу. В результате не удается ни то, ни другое. Есть вероятность, что свое планирование вы осуществляете  именно с учетом внешних обстоятельств,  но без учета  внутренних приоритетов: что для меня сейчас важнее? Да, можно составить план действий, но если степень важности не достаточно высокая, то у вас не хватит мотивации совершить задуманное. Для того, наверное, и записываете в блокнот, потому что не так важно, потому что  боитесь забыть. Все важное из головы не вылетит. Все самое важное охватывает всю вашу сущность.

Если не удается осуществить запланированное, подумайте, насколько это для вас важно? Может быть, это происходит не случайно: нет внутреннего согласия с задуманным, поэтому и не осуществляется.  Вроде бы надо, но не понятно  — для кого надо?

Планирование вообще может привести к «катастрофе». Дело в том, что планы составляются  в определенном состоянии, с определенным ощущением. Просыпаетесь утром – ощущения уже другие…   Сама ситуация может оказаться совсем другой – например, заболели. И, когда происходит изменение ощущений или изменение ситуации, что совсем не соответствует запланированному ранее, первое, что возникает внутри – ощущение провала. Когда человек слишком сильно отождествляет себя с какими-то действиями, с работой, с какой-то ролью,  то в выходной день или в период  отпуска  у него вообще возникает ощущение потери себя.

Помните, что тон собственной жизни задают ситуации. Каждый раз жизнь создает ситуации и спрашивает: что ты будешь с этим делать? Поэтому лучше вести диалог с жизнью. Когда мы увлекаемся планами, мы не слышим жизнь, так как погружены в свои цели, результаты…

Потребность  в планировании возникает из-за того, потому что есть потребность контролировать свою жизнь. Но ведь все спланировать невозможно.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *