Не хватает времени (вопрос-ответ)

Не хватает времениИногда мне кажется, что время как будто убегает от меня.  Я все время куда-то спешу, все время какие-то дела… Заканчиваются одни, начинаются другие. Бег по кругу…  

 Отвечает психолог-консультант Татьяна Агапова:

Есть люди, которые ориентированы в своих делах не столько на результат, сколько на процесс. Результат для них тоже важен, и они ему радуются, но затем снова наступает чувство пустоты и им опять необходимо быть в процессе. Такие люди любым способом стараются загрузить себя работой или какими-то делами.Причины такого поведения  могут быть самыми разными. Может быть, у вас не совсем правильно сформирована цель? Или неверно выбраны действия для ее достижения? Энергия тратится, а цели таким способом достичь не получается… Или вы неправильно оцениваете свои ресурсы и возможности, или неправильно оцениваете свои достижения?

Задайте себе вопросы: куда я спешу? Что меня напрягает? Чего я боюсь не успеть сделать? Ведь одно только понимание своего поведения может изменить отношение к самому себе и к жизни в целом. Чем больше вы ощущаете в себе потребность торопиться и чем усерднее загоняете ее  внутрь, тем сильнее она выпирает и мешает жить. Это как дрожжевое тесто —  чем сильнее запихиваешь его в кастрюлю, тем мощнее оно поднимается.

Еще одной из причин постоянной спешки является убегание от чего-то важного. Где-то в подсознании вы  понимаете, что вам необходимо  остановиться и что-то осмыслить. Безусловно, это сделать нелегко, потому что в этом случае в своей жизни придется что-то менять и, может быть, что-то терять…Вы словно  отгораживаете себя мелкими делами от чего-то более важного, истинного. От чего?

 

 

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Время .... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *