Супругов выбираем по образу и подобию родителей? (вопрос-ответ)

На днях я пристала к другу с вопросом: «Почему ты общаешься со мной два года? Не с другой девушкой, а именно со мной?». В итоге после долгих изречений на тему «Да я сам в шоке» и «Два года? Быть такого не может!» он сказал, что наши отношения похожи на отношения его папы и мамы. Я задумалась – а ведь так оно и есть. Мы с ним общаемся точно так же, как наши родители. Неужели утверждение, что девушка выбирает себя мужа, который похож на её отца, верно? А мужчина, соответственно, женится на той, которая похожа на его мать. Но откуда взялись эти тараканы? Да, мне нравится общаться с другом, но такого мужа, как он или мой папа, я не хочу – невоспитанные, эгоисты, к женщинам относятся только как к сексуальным объектам… Неужели мне суждено выйти замуж за такого человека? (Лиза)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров

— Первичный выбор партнёра обусловлен, как правило, чистой физиологией, грубо говоря, по запаху. Это «приманка» природы. «Тараканы» начинаются позже. Мы не столько выбираем человека, похожего на нашего родителя, сколько ведём себя так же, как наш родитель одного с нами пола. Тем самым мы как бы создаём своего партнёра похожим на нашего отца или мать. В действительности ваш друг похож на своего отца, а не на вашего. Просто с вами он ведёт себя так, реагируя на вас. Ваше поведение создаёт его реакции. При этом очень часто человек пребывает в иллюзиях, что он-то не ведёт себя как его отец или мать. Но люди живут в мире проекций — бессознательных иллюзий своего ума. Смысл всех этих хитросплетений в том, чтобы человек сумел подняться над эгоистической (чувственной и сексуальной) любовью и пришёл к любви духовной. Только это в конечном итоге сделает его свободным и любящим, то есть подобным творцу.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина, Общение, Семья и все, все, все, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *