Не могу справиться с ребёнком (вопрос-ответ)

Сейчас я живу вместе с дочерью, с мужем развелись три года назад, тогда ей было шесть лет. В последнее время ребёнок очень агрессивный. Всё время огрызается, ведёт себя плохо, когда делаешь замечание – хамит, причём очень нагло, разговаривает, как с ровней. Только и слышно от неё: «сама такая», «я тебя сама сейчас в угол поставлю», «сама тебя накажу». Когда я к ней подхожу, она может ударить меня, обозвать. Если начинаю разговаривать ласково, всё равно отворачивается, не разговаривает, дуется. С отцом ребёнок общается раз в две недели, они дружат, гуляют вместе. Если при нашем разговоре присутствуют посторонние люди, они только качают головой и говорят: ну ты ее разбаловала, она совсем оборзела, я бы наказал(а). Что мне с ней делать, как воспитывать, как заставить выполнять простейшие обязанности?(Кристина)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров

— Поведение ребёнка — отражение нарушений в семейной системе в целом. Семья — это система, а система — это нечто большее, чем сумма составляющих её элементов. То есть решение семейной проблемы находится не между вами двумя, а между всеми участниками системы. Это, в первую очередь, отец ребёнка. Во вторую, ваши родители (есть ощущение, что здесь не всё гладко). Если были аборты, то это также очень значимый фактор. Проще говоря, в семье не хватает любви и ребёнок сигналит об этом. Если вы думаете, что это слишком сложно и вы не справитесь, то вы заблуждаетесь. Всё зависит от вашего желания, и всё исцеление происходит в вашем сердце. Другое дело, что у женщин после развода сердце, как правило, закрывается. У некоторых навсегда. И здесь нужна помощь извне.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Материнство, Семья и все, все, все, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *