Мне навязывают дружбу (вопрос-ответ)

дружбаЧто делать, когда тебе навязывают дружбу? Человек говорит: «Я очень люблю творческих людей и хочу с вами дружить?» А меня спросили, хочу ли я дружить? …

Чем вам неприятен этот человек? По какой причине не хочется дружить? Дружба – это глубокие взаимоотношения между людьми, которые строятся  на сходстве интересов, потребностей, ценностей. Мы для себя четко определяем: это – мой друг, а это – приятель. Дружба — это единственный вид взаимоотношений, который характеризуется полным принятием человека. Любовные взаимоотношения, в отличие от дружбы, предполагают повышенную требовательность к партнеру, желание его переделать… А друзей мы принимаем целиком.

В вашей ситуации интерес явно односторонний. Так как у этого человека, который предлагает вам дружбу, намерения положительные, ваш резкий отказ будет расценен, как жестокая выходка. Поэтому здесь можно использовать невербальные способы, сигнализирующие о нежелании общаться до полного прекращения дружеских отношений – закрытые позы, отсутствие контакта глаз, не поддержание разговора и т.д.

Дружба — это прежде всего бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, которое основано на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Притчи о дружбе помогут лучше прояснить для себя, что такое истинная дружба, и какими должны быть друзьями.

Притча о дружбе

Как-то  два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, друг спас его.  Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».  Первый спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?»

И тот ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это». 

 Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. 

 

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Дружба, Общение. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *