Из телевизора — сплошной негатив (вопрос-ответ)

Из телевизора - сплошной негатив-1Мне всегда было тяжело смотреть новости по ТВ. Аварии, катаклизмы, происшествия, теракты… С одной стороны хочется знать, чем живёт общество, с другой — тяжело захламлять себя подобным негативом… Как найти «золотую середину»?

Отвечает психолог-консультант Валентина Измайлова:

На телевидении как в супермаркете есть всё: негативное — позитивное, вредное — полезное, нужное — ненужное. Можем ли мы с вами повлиять на содержание информационных каналов? Думаю, что нет. Телевидение работает по своим законам. Возможно, подобная подборка информации выгодным образом сказывается на рейтинге.

Каждый человек способен нести ответственность за своё эмоциональное состояние сам, как и за здоровье в целом.  Согласитесь, если человек безмерно будет есть только жареное, то это может привести к нежелательным последствиям для организма. Подобным образом влияет и переизбыток негативной информации на наше эмоциональное состояние (вероятность нервного истощения от избытка токсических эмоций высока). Хотите найти баланс? Не забывайте компенсировать просмотр негативных телепередач положительной информацией, которой на телевидении тоже, кстати, не мало.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *