Плачу по поводу и без (вопрос-ответ)

Я очень, даже слишком эмоциональна. Любые трогательные моменты — поздравление в мой адрес, трогательные слова, сцена из фильма, свадебная церемония — вызывают у меня слёзы. Ещё в детстве я часто плакала, не могла выступать публично, так как очень нервничала. Я думала, что с возрастом это пройдёт, но мне 26 лет, а я всё так же не могу сдержать слёз. Пробую отвлекаться, думаю о другом, делаю глубокие вздохи и даже пью успокоительное, но ничего не помогает. Нормально ли это,  всё время плакать по поводу и без?(Анастасия)

Отвечает психолог-консултант Игорь Чатуров:

Слёзы, плач – это нормальная физиологическая реакция. Почему плачут дети? Они выражают свои эмоции через слёзы. Дети умеют выражать большинство своих чувств, пока взрослые не вносят свой «педагогический» вклад. Человек учится подавлять свои чувства, и соответственно, застревает на других. Чтобы уметь радоваться и смеяться, надо уметь  злиться и плакать. Подозреваю, что вы подавляете в себе гнев. Увидьте его в себе и научитесь выражать. Вы найдёте в себе багаж эмоций и чувств, тогда в вашем сердце образуется пространство покоя и радости.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *